обзор самых востребованных
дизайн-профессий в 2024 году

Pinterest

Pinterest
19 августа, 2023
10 мин

Pinterest («Пинтерест») — это сайт для поиска идей по разным темам: иллюстрации, дизайн, рецепты, домашний декор, мода и многое другое. Каждый пользователь может выкладывать изображения и видео, которые его интересуют или вдохновляют. Такие посты называются пинами (pins), отсюда и происходит название площадки. Все люди могут просматривать контент других пользователей и сохранять его в свои коллекции. Pinterest можно считать социальной сетью: здесь можно подписаться на автора, лайкать и комментировать его контент, отправлять сообщения. Однако «Пинтерест» отличается от других соцсетей тем, что здесь больше внимания уделяется визуальному контенту, а не личной информации или новостям.

Лента в "Пинтерест"
Так выглядит лента пользователя «Пинтерест» с индивидуальной подборкой идей

5 причин использовать Pinterest

  1. Здесь собрано множество идей для хобби, проектов и планов. На «Пинтерест» можно найти вдохновение как для поделки с ребенком, так и для модного образа или дизайна сайта для заказчика.
  2. Вы можете вдохновляться творчеством других пользователей, следить за актуальными трендами, подписываться на людей или бренды, которые вам нравятся, и видеть их новые пины в своей ленте.
  3. Вы можете сохранять понравившиеся идеи на свои доски (boards) и организовывать их по темам. Так вы сможете легко вернуться к ним позже или поделиться ими с друзьями.
  4. Здесь можно состоять в различных сообществах по интересам и общаться с единомышленниками. Вы можете комментировать пины других пользователей, отправлять им сообщения или приглашать их на свои доски.
  5. Pinterest можно использовать для развития своего бизнеса или личного бренда, привлечения новых клиентов и партнеров.
В "Пинтерест" можно общаться с другими пользователями
Виджет для общения с другими пользователями — шеринга и личных сообщений

Кому будет полезен Pinterest

Площадка может быть полезна для любого человека, у которого есть хобби, например рисование, вязание, вышивка, моделизм, кулинария, макияж, шитье, путешествия и др. Здесь найдутся идеи буквально для любой сферы! Однако едва ли не чаще Pinterest используется профессионалами — представителями профессий, связанных с созданием креативов или маркетингом. Вот несколько примеров.

  • Дизайнеры и иллюстраторы могут использовать Pinterest для поиска идей для своих проектов, создания портфолио и продвижения услуг.
  • Фотографы могут применять Pinterest для демонстрации своих работ, поиска новых клиентов и вдохновения для съемок.
Поисковая выдача в "Пинтерест"
Пример выдачи «Пинтерест» по запросу «черно-белый портрет»
  • Блогеры и инфлюенсеры могут использовать Pinterest для расширения своей аудитории, создания интересного контента и сотрудничества с брендами.
  • Учителям и педагогам Pinterest пригодится для поиска идей для уроков, создания образовательных материалов и общения с коллегами.
  • Повара и кондитеры могут использовать Pinterest для обмена рецептами, привлечения внимания к своим изделиям и участия в кулинарных сообществах.
Фото пирогов в "Пинтерест"
Рецепт пирога в "Пинтерест"
На «Пинтерест» можно найти даже рецепты яблочных пирогов! Выбирайте самый красивый по фото и узнавайте рецепт

Краткая история создания площадки

Pinterest был придуман американским интернет-предпринимателем Беном Зильберманом в 2009 году. Он хотел создать сервис, где люди могли бы собирать и делиться интересными идеями с помощью картинок. В том же году началась работа над сервисом, а бета-версия сайта появилась уже в 2010 году. Есть легенда, что Зильберман лично разослал письма первым 5000 пользователям.

Создатель "Пинтерест"
Бен Зильберман. Источник

Менее чем через год у Pinterest было уже 10 000 зарегистрированных юзеров! А вскоре журнал Time внес сервис в список «50 лучших веб-сайтов 2011 года». После этого «Пинтерест» стал еще популярнее и начал активно развиваться, сделав регистрацию бесплатной и свободной для всех желающих. 

В 2018 года у Pinterest появились новые функции: архивация досок, разделы и сортировка досок по алфавиту, дате создания и дате сохранения новых пинов. Это сделало работу с площадкой еще удобнее. Кроме того, активно развивался функционал для бизнеса. 

Сегодня у Pinterest более 450 миллионов активных пользователей в мире! Сайт поддерживает множество языков, включая русский. Умение пользоваться этим ресурсом — важный навык для любого дизайнера и иллюстратора.

Как завести аккаунт в Pinterest

  • Шаг 1: Зайдите на официальный сайт сервиса или скачайте мобильное приложение Pinterest для вашего устройства.
  • Шаг 2: Нажмите на кнопку «Войти» или «Регистрация». 
Регистрация или вход в аккаунт в "Пинтерест"
Кнопки входа в аккаунт «Пинтерест»

Вы можете использовать свой email или аккаунт Google для регистрации.

Вход через аккаунт Google
Вход через Google
  • Шаг 3: Введите свои данные и нажмите «Продолжить».
  • Шаг 4: Выберите несколько тем, которые вас интересуют. Это поможет Pinterest показывать вам релевантные пины в вашей ленте. Вы можете изменить свои интересы позже в настройках.

Поздравляем! Вы создали свой аккаунт в Pinterest. Теперь вы можете искать и сохранять любые идеи. Вы также можете создавать доски, делиться пинами с другими пользователями и настраивать свой профиль.

Что есть что в Pinterest

У вас появился аккаунт, теперь можно в нем немного освоиться и изучить главные термины площадки. Они здесь несколько необычны и отличаются от других соцсетей. 

  • Аккаунт пользователя — это ваш профиль Pinterest, где вы можете добавлять информацию о себе, регулировать свои настройки и видеть статистику. В зависимости от ваших целей можно создать личный или бизнес-аккаунт.
  • Пин (pin) — это изображение или видео, которое вы сохраняете на свою доску или просматриваете в ленте. Каждый пин имеет заголовок, описание и ссылку на источник. Вы можете лайкать, комментировать или делиться пинами с другими пользователями.
  • Доска (board) — это коллекция пинов по определенной теме. Вы можете создавать сколько угодно досок и называть их так, как хотите. Вы также можете делать доски совместными, чтобы приглашать других пользователей к их редактированию.
Доски с пинами
Так выглядят созданные пользователем доски с сохраненными пинами
  • Лента (feed) — это поток пинов или досок, на которые вы подписаны. Вы можете пролистывать ленту и сохранять пины, которые вам нравятся. Вы также можете видеть рекомендованные пины от Pinterest на основе ваших интересов.
Настройка ленты
Ленту можно настроить, отключив некоторые просмотренные пины, добавив доски или темы
  • Сообщество (community) — это группа пользователей по определенной теме или интересу. Вы можете присоединяться к сообществам или создавать свои. В сообществах вы можете общаться с другими участниками, делиться идеями и получать поддержку.

Как пользоваться Pinterest

А теперь попробуем собрать идеи для какого-нибудь проекта. Представим, что вы иллюстратор и что вам нужно нарисовать открытку с новогодним котиком.

  • Шаг 1: Создайте доску для вашей коллекции идей. Дайте ей название и описание, например «Новогодние котики». Вы можете сделать доску секретной, если не хотите делиться ей с другими пользователями.
Создание доски
  • Шаг 2: Начните искать идеи для вашей коллекции. Вы можете использовать поиск по ключевым словам или категориям. Вот несколько примеров запросов для нашего проекта: новогодний кот, кот-снеговик, котенок в снегу иллюстрация.
Добавление пинов
  • Шаг 3: Сохраняйте понравившиеся пины на свою доску. Для этого нажмите на значок «+» в правом нижнем углу пина и выберите нужную доску. Вы также можете добавить комментарий к сохраненному пину или изменить его заголовок или описание.
  • Шаг 4: Повторяйте шаги 2 и 3 до тех пор, пока не соберете достаточно идей для вашей коллекции. Количество пинов на доске определяете только вы. Их может быть как всего несколько, так и пара десятков. Главное, чтобы все эти картинки были полезны для вас, например давали идеи насчет фона, цвета, композиции, стиля будущей открытки. 
  • Шаг 5: Просматривайте свою коллекцию идей на доске, анализируйте ее и составляйте будущую иллюстрацию на основе собранных идей. Помните, что нельзя просто копировать чужие работы, это будет плагиатом. Вы можете сделать скриншот собранной доски и добавить в свой графический редактор (например, Adobe Photoshop), если рисуете в диджитал-формате. Это поможет вам иметь все идеи под рукой и даже быстро брать образцы цвета с рисунков инструментом «Пипетка». 

Мобильное приложение Pinterest

Мобильное приложение Pinterest — это удобный способ пользоваться сервисом с вашего смартфона или планшета. С мобильного приложения вы можете точно так же искать и сохранять идеи, просматривать ленту, создавать и редактировать свои доски, делиться пинами с другими пользователями и др. 

Мобильное приложение Pinterest отличается от веб-версии тем, что оно имеет более простой и интуитивный интерфейс, а также некоторые функции, которые доступны только на мобильных устройствах. Например, вы можете использовать камеру своего телефона для поиска по изображению или сканирования QR-кода. Вы также можете получать уведомления о новых пинах, сообщениях или акциях на вашем экране блокировки. Еще со смартфона или планшета можно смотреть видеопины и сторипины — эксклюзивные форматы пинов для мобильных устройств.

Pinterest для бизнеса

Бизнес-аккаунт — это специальный тип аккаунта, который дает доступ к дополнительным возможностям, таким как аналитика, реклама и эксклюзивные форматы пинов. Вы можете создать бизнес-аккаунт бесплатно или преобразовать свой личный аккаунт в бизнес-аккаунт.

Переход на бизнес-аккаунт в "Пинтерест"
Кнопка перехода на бизнес-аккаунт в главном меню

Реклама — это способ продвигать свои пины, товары или услуги на Pinterest. Рекламодатели могут создавать разные типы рекламных кампаний в зависимости от целей и бюджета, а также отслеживать эффективность своих рекламных пинов с помощью аналитики.

Аналитика — это инструмент, который помогает вам измерять и улучшать результаты контента и рекламы на Pinterest. Владельцы бизнес-аккаунтов видят в аналитике такие метрики, как количество просмотров, сохранений, кликов, конверсий и доходов.

Преимущества бизнес-аккаунта
Окно перехода на бизнес-аккаунт с описаниями его преимуществ и возможностей

Эксклюзивные форматы пинов, доступные в бизнес-аккаунте, — это публикации с расширенными функциями, которые помогают привлечь больше внимания и действий от пользователей. Например, вы можете использовать видеопины для демонстрации своего продукта или услуги в динамике, товарные пины для показа цены и наличия вашего товара или сторипины для создания интерактивных историй с несколькими изображениями или видео.

Продвижение своего контента в Pinterest

Вот некоторые советы, как можно продвигать свой контент в Pinterest даже без рекламы. 

  • Создайте бизнес-аккаунт или перейдите на него с личного аккаунта. Это даст вам доступ к аналитике, рекламе и эксклюзивным форматам пинов.
  • Подтвердите свой сайт на Pinterest. Так вы сможете отслеживать, какие пины приносят вам больше трафика и конверсий. Для этого нужно добавить изменения в html-код сайта.
  • Сделайте заметные и привлекательные пины. Используйте качественные изображения или видео, яркие цвета, четкие заголовки и описания. Выбирайте подходящие ключевые слова и хештеги с ключевыми словами для поиска.
  • Используйте эксклюзивные форматы пинов для мобильных устройств. Например, видеопины для демонстрации своего продукта или услуги в динамике, товарные пины для показа цены и наличия вашего товара или сторипины для создания интерактивных историй с несколькими изображениями или видео.
  • Создавайте разные доски для разных тем или целей. Например, вы можете создать доску для своего портфолио, доску для своих статей или блогов, доску для своих рекомендаций или отзывов.
  • Публикуйте регулярно и в оптимальное время. Чем чаще вы публикуете новый контент, тем больше шансов, что ваша аудитория его увидит. Определите лучшее время для постинга в зависимости от вашей тематики и географии.
  • Взаимодействуйте с другими пользователями. Следуйте за интересными досками или аккаунтами, лайкайте, комментируйте или делитесь пинами с другими пользователями. Приглашайте других пользователей к совместному редактированию ваших досок.

Наконец, если вам нужно больше просмотров пинов и трафика на сайт из «Пинтерест», можно попробовать рекламу на этой площадке. Вы можете создавать разные типы рекламных кампаний в зависимости от ваших целей и бюджета.

Читайте также

Подпишитесь сейчас на нашу рассылку

Мы присылаем отличные материалы и никогда не спамим. Отписаться можно в любой момент